В Иране арестовали словацких туристов по обвинению в шпионаже

2013-07-01_02_Paraplane Parachute MountainМИД Ирана подтвердило задержание на территории страны нескольких граждан Словакии, которые, по сообщению местных СМИ, подозреваются в шпионаже.

В пятницу словацкая газета SME сообщила, что около трех недель назад в Иране были арестованы туристы из Словакии, которые занимались парапланным спортом и имели при себе дорогую фотоаппаратуру. Поводом к аресту стало подозрение в шпионаже, так как словаки с парапланов якобы фотографировали военные объекты.

Знали ли туристы о том, что они фотографируют военные объекты, а также о том, что они находятся в засекреченных районах, не сообщается.

«Они (словаки) прибыли в Иран в качестве туристов, однако вели себя неподобающе и имели при себе необычное оборудование», – говорится в заявлении МИД Ирана без уточнения, какое именно оборудование было у туристов.

В то же время глава комитета парламента Ирана по иностранным делам Аладдин Буруджерди заявил, что словаки на территории Ирана нарушили закон. «Задержанные граждане Словакии нарушили иранский закон, при этом они находились в засекреченных районах, поэтому их арестовали правоохранительные органы Ирана», – сказал Аладдин Буруджерди.

МИД Словакии в свою очередь сообщило, что дипломаты сотрудничают с иранскими коллегами по поводу ареста граждан Словакии.