Россия – самая опасная страна для авиаперелетов

Механик бортинженер Як-42
В России летать опаснее, чем в Африке

По данным исследования лондонской консалтинговой компании Ascend Россия признана самой опасной для авиапассажиров страной.
Россия, ранее считавшаяся авиационной державой, неожиданно оказалась самой опасной страной для авиапутешествий, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование лондонской компании Ascend. Исследование свидетельствует, что по числу авиакатастроф и погибших в них Россия в этом году обошла такие государства, как Конго и Индонезия.
В 2011 году в России упали 9 пассажирских воздушных судов, в том числе печально известный самолет из Ярославля со всей хоккейной командой «Локомотив».
Как пишет The Wall Street Journal, еще два года назад статистика была не настолько печальной. Тогда российские перевозчики и наземные службы имели авторитет в части обеспечения авиационной безопасности. В 2006 году Россия повысила уровень безопасности у крупнейших авиакомпаний. Но потом, с ростом небольших авиакомпаний и увеличения авиационного пассажиропотака, стало расти и число катастроф с человеческими жертвами.
Авиакатастрофы в России выдвигают на первый план застарелую проблему. Снижение числа катастроф в мире обусловлено, в первую очередь, тем, что многие страны перестали игнорировать недостатки при обеспечении безопасности на авиатранспорте. Причем не только на своих авиалиниях.