В Государственной миграционной службе рассказали, когда начнут оформлять загранпаспорта без задержек

TГосударственная миграционная служба прогнозирует отсутствие задержек при оформлении загранпаспортов с 8 июля. Об этом заявил глава ведомства Николай Ковальчук на брифинге, передают «Украинские новости».

«Уже с 8 июля станет возможным заключение договора с (новым) производителем и отгрузку бланков паспортов в штатном режиме», — отметили в службе.

Уже в течение недели новый производитель загранпаспортов полиграфический комбинат «Украина» сможет развернуть полномасштабное производство бланков.

Кроме того, отмечается, что в связи с приостановлением действия постановления Кабинета Министров о введении биометрических паспортов ведомства покупать бланки обычного образца.

При этом единые образцы этих бланков правительство поручило разработать и представить на утверждение в 3-месячный срок.

Ковальчук отметил, что паспорта будут выдаваться уже фактически с 8 июля — сразу после подписания контракта с полиграфическим комбинатом «Украина».

При этом он отметил, что Государственная миграционная служба сама выбрала этого производителя для производства бланков паспортов, а предыдущий изготовитель, концерн «ЕДАПС», даже не участвовал в тендере.

Также Ковальчук отметил, что новый производитель, полиграфический комбинат «Украина», обладает необходимыми мощностями — до 25 тысяч бланков в сутки, и стоимость их изготовления ниже, чем у концерна «ЕДАПС» — по 82,25 гривны для потребителя.