Еще одна страна ввела визы для украинцев

2013-07-02_02_Kosovo Map (1)Власти края Косово сегодня ввели визовый режим для граждан 87 стран мира, говорится в заявлении главы МИД страны Энвера Ходжая. Украина – в числе стран, гражданам которых необходима виза для посещения Косово.
В список стран, гражданам которых для въезда в Косово теперь понадобится оформить визу, кроме Украины вошли также РФ, Беларусь, Молдавия, государства Западной Европы, а также ряд стран Азии и Африки, в том числе Китай, Египет, Индия, Пакистан и Индонезия.
По словам министра, визовый режим с рядом стран мира защитит Косово от нелегальной миграции и торговли людьми.
До вчерашнего дня для посещения Косово действовал безвизовый режим для граждан всех стран мира (до 90 дней без регистрации).
Ранее независимость края Косово как отдельного государства была официально признана минимальным большинством стран-членов ООН (98 из 193). При этом Украина независимость Косово не признает, формально рассматривая его, таким образом, как территорию Сербии, с которой действует безвизовый режим. В ноябре 2011 года президент Сербии во время визита в Киев поблагодарил Украину за непризнание Косово.