Мачу Пикчу признана главной достопримечательностью мира

TripAdvisor представил достопримечательности, победившие в ежегодной премии Travelers’ Choice Attractions.

2013-07-02_05_Machu Picchu PeruСайт о путешествиях TripAdvisor собрал впечатления своих пользователей и составил рейтинг главных достопримечательностей мира, которые пользуются наибольшей популярностью. В этом году за престижную премию сражались 1263 достопримечательности из 39 стран мира.

Как оказалось, туристы со всего мира все чаще во время отпуска хотят не просто полежать у бассейна, но и увидеть все те уникальные места планеты, которые раньше видели только в фильмах и на фотографиях.

Первое место рейтинга достопримечательностей в 2013 году, которые должен увидеть каждый, занял древний город Мачу Пикчу, расположенный на территории современного Перу. Постройки датируются серединой XV века, расположены на вершине горного хребта на высоте 2,5 км над уровнем моря.

Мачу Пикчу сместила всемирно известный индийский Тадж-Махал, занимавшего строчку лидера в 2012 году, на третье место.

Второе место досталось храмовому комплексу Ангкор-Ват (Камбоджа) с его уникальными строениями, которые занимают площадь более 200 кв. км.

Далее идут древний иорданский город Петра, храмовый комплекс Байон (Камбоджа), римско-католический собор Мескита в Испании. Единственный представитель постсоветского пространства в первой десятке – это православный Храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, которому досталось 7 место.

Замыкают десятку главных достопримечательностей мира Базилика Святого Петра в Ватикане, оборонительная стена Дубровника, известная многим туристам как одна из главных достопримечательностей всей Хорватии и Главная рыночная площадь Кракова, расположенного в соседней Польше.