Рейтинг стран по количеству страховых случаев среди туристов

2013-07-03_05_Plaster Casts Arm Cast Covers Waterproof Woman Swimming PoolРоссийские страховые компании составили рейтинг наиболее опасных стран для отдыха на основе специфики страховых случаев, с которыми чаще всего обращаются туристы из РФ в той или иной стране.

Первую позицию в ТОП-10 стран, где чаще всего встречаются пять наиболее популярных причин для страховых обращений, занимает Болгария, на втором месте Кипр, на третьем – Австрия, на четвертом – Греция, на пятом – Италия, на шестом – Германия, на седьмом – Испания.

Самой распространенной причиной для обращений к врачу являются воспалительные заболевания дыхательных путей (ангина, ринит, синусит, ларингит и фарингит). На втором месте находится воспаление желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит), на третьем – воспаления ушей (острые отиты), на четвертом – ушибы, вывихи, растяжения. Пятую строчку в рейтинге обращений занимают травмы.

Доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в Болгарии превышает среднее значение на 47%, в Испании – на 13,3%, в Греции – на 3,3%. Наиболее травмоопасные страны – Италия и Австрия, в обоих случаях средний показатель превышен более чем в два раза. Показатель ушибов, вывихов и растяжений в Австрии превышает среднее значение в 3,3 раза, по другим странам этот показатель находится в пределах среднего значения.

Процент воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта в Болгарии превышает среднее значение в 2,4 раза, в Греции  – на 16,3%. Доля острых отитов на Кипре превышает среднее значение в 2,05 раза, в Греции  – в 1,5 раза, третье и четвертое место делят Болгария и Испания – в них среднее значение превышено на 9,6%.