Российский МИД призвал российских туристов не покидать курортные зоны в Египте

AA_Amvaj_Hotel071Внешнеполитическое ведомство России сегодня обратилось к россиянам, отдыхающим на курортах Египта. Им рекомендовано не покидать территорию курортных зон.
В частности, в сообщении МИДа сказано, что «российским гражданам, находящимся в Египте, рекомендуется избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности, а прибывшим в эту страну в туристических целях — учитывать развитие обстановки в целом и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон».
В Москве внимательно следят за развитием обстановки в Египте, «с которым Россию связывают исторические отношения дружбы и равноправного сотрудничества», заявили представители министерства.
Сегодня же и глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков рекомендовал российским туристам в Египте не покидать курортных зон и избегать поездок в крупные города. «Ситуация сложная по Египту, в настоящее время мы будем командировать туда сотрудников Ростуризма, чтобы на месте оценивать ситуацию совместно с представителями МИД, — заявил сегодня Радьков журналистам. — Надеемся что это (переворот — ИФ) не приведет к эскалации и каким-то жертвам среди мирного населения и тем более среди туристов».
«На сегодняшний день ситуация в курортной зоне спокойная, — сообщил глава Ростуризма. — Туристы должны находиться в курортных зонах, не покидать их. Категорически рекомендуем избегать поездок в крупные города и тем более не принимать участие в манифестациях, не приближаться к тем местам, где происходит подробного рода события. Будем смотреть за ситуацией, потому что она меняется час от часа».
Также руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал граждан России отравляясь в отпуск, не останавливать свой выбор на Египте, учитывая политическую обстановку в этой стране.
По его мнению, отдыхать от московской жары на Красном море несколько странно. «Это то же самое, что прятаться зимой от 30-градусного московского мороза в Антарктиде», — отметил главный санитарный врач России. Онищенко советует туристам отдыхать на родине, например, в Дагестане или Сибири.
Накануне министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси объявил о приостановке действия конституции страны и проведении досрочных президентских выборов. Главой государства в переходный период стал глава Конституционного суда страны Мансур Адли. В настоящее время бывший президент Мурси задержан и, по некоторой информации, содержится в здании Министерства обороны. Поступают сообщения о столкновениях между сторонниками и противниками низложенного президента в различных городах Египта.