На Канарах проснулся подводный вулкан

Эль Иерро подводный вулкан
Извержение подводного вулкана напугало туристов

К югу от всемирно известного испанского курорта – Канарских островов – извергается подводный вулкан.
Горячий подводный монстр проснулся более месяца назад в трех милях от Эль Иерро – самого маленького из семи Канарских островов.
Ученые прогнозируют, что в результате может появиться новый остров или же увеличится территория Эль Иерро. На глубине 60 метров вулкан исторгает газы и горящую лаву – часть их поднимается над поверхностью воды, образуя причудливый фонтан. Извержение ничего хорошего жителям близлежащего островка Эль Иерро не сулит. В море образовалась «мертвая зона» – подводная жизнь уничтожена, дайвингом уже более месяца никто не занимается, а на некоторых пляжах существует реальная угроза отравления серными газами. Уже закрыты несколько пляжей, многие рестораны и отели, а местные жители либо покинули свои дома, либо готовятся к эвакуации.
Оставшимся гостям острова и местным жителям советуют меньше гулять на побережье. Но люди все равно приходят посмотреть на необычное зрелище. Прибрежные воды стали похожи на ванну с кипящей водой. Иногда подземные толчки настолько сильны, что можно увидеть, как вода поднимается высоко над поверхностью океана. И тут же всплывают куски затвердевшей лавы, за счет пузырьков внутри всплывшие на поверхность с большой глубины. Многие из них еще какое-то время продолжают дымиться.
В то же время многие местные жители недоумевают, почему туристы передумали ехать как на Эль Иерро, так и на другие острова архипелага. Ведь эти острова пребывают в зоне повышенной сейсмической активности, и небольшие землетрясения и извержения вулканов тут – обычное дело.