Париж вводит «шопинг- паспорт» для туристов

2013-07-07_02_Paris City Passport Shopping FranceПариж вводит так называемый «шопинг-паспорт» для туристов, которые любят ходить по магазинам. Карта обещает скидку в размере 10% на товары в более чем 270 бутиках города.

В 2011 году Париж принял, по самым скромным подсчетам, 29 млн. туристов. Если учесть, что половина тех, кто ежегодно приезжает в столицу Франции, оставляют свои деньги в торговых заведениях, Париж оказывается рекордсменом, оставившим далеко позади таких законодателей мирового шопинга и моды, как Милан и Лондон. Новая инициатива призвана сделать Париж еще более привлекательным для шопоголиков.

Внешне и по тому, как он должен работать, паспорт напоминает кредитную карту, которую можно использовать три дня подряд после активации. Выполненная в розовых тонах, она дает шопоголикам «зеленый свет» на посещение пяти крупнейших торговых центров Парижа, включая Gare du Nord, Pyramides, Gare de Lyon, Gare d’Est, Anvers, а также доступ к возможностям главного туристического портала столицы www.parisinfo.com.

Согласно статистике, особую тягу к парижским бутикам испытывают туристы из Китая, России, Японии и Мексики – в среднем каждый гость столицы Франции оставляет в местных магазинах до 1,4 тыс. евро за одну поездку. По данным туристического офиса Парижа, ежегодно иностранные туристы оставляют в местных магазинах 3,75 млрд. евро.