Данные расследования крушения Boeing-777 в США: пилоты пытались отменить посадку

2013-07-08_01_Asiana Airlines Flight 214 Wreckage Crash USAЗа несколько секунд до аварии, пилоты разбившегося при посадке в Сан-Франциско самолета пытались набрать скорость, чтобы начать посадку заново, сообщила представитель Национального совета по безопасности на транспорте США.

Записи данных о полете и переговоров пилотов показали, что Boeing-777 авиакомпании Asiana Airlines заходил на посадку со скоростью значительно ниже запланированной, заявила представитель Совета по безопасности на транспорте Дебора Херзман.

По ее словам, пилоты попытались отменить посадку и набрать скорость, чтобы зайти на второй круг за полторы секунды до того, как самолет врезался в защитную стену.

Напомним, очевидцы и уцелевшие пассажиры рассказали, что траектория глиссады (посадочной прямой) лайнера в последние мгновения перед касанием взлетно-посадочной полосы показалась им непривычно крутой, а вертикальная скорость снижения была слишком большой.

В результате аварии самолета Boeing-777 южнокорейской компании Asiana погибли двое и пострадали большинство из 307 пассажиров.

Asiana Airlines уже сообщила имена двух погибших пассажиров, ими оказались 16-летние девушки из КНР, которые летели в США на отдых, сообщает Associated Press. По данным Asiana Airlines, жертвами катастрофы стали Юй Менгянь и Ван Линьцзи, девушки учились в средней школе провинции Чжэцзян на востоке Китая. Еще 10 пассажиров находятся в реанимации в критическом состоянии.