Вооруженные столкновения в Египте: более 50 убитых

2013-08-09_01_Egypt Cairo Army Soldiers Protest DemonstrationВ Египте проходят массовые митинги за и против свержения Мухаммеда Мурси. Число погибших в результате беспорядков только за вчера превысило 50 человек. Волнения распространились уже на курортные города – Хургаду и Шарм-эль-Шейх.
Напомним, Верховный конституционный суд Египта 3 июля 2013 года временно приостановил действие конституции и назначил председателя суда Адли Мансура руководителем временного правительства. Таким образом, де-факто президент Мохаммед Мурси был смещен с поста руководителя государства.
По данным Министерства здравоохранения страны, в понедельник 8 июля, по меньшей мере, 51 человек погиб и сотни получили ранения. Столкновения произошли у штаба Республиканской гвардии в Каире. Среди погибших есть один солдат, несколько других находятся в критическом состоянии.
По словам очевидцев, улицы, прилегающие к штабу, были забросаны шашками со слезоточивым газом, а затем раздались выстрелы. «Братья-мусульмане» заявляют, что военные открыли «огонь без причины по мужчинам, женщинам и детям». Представитель армии Ахмед Мохаммед Али, в свою очередь, заявил, что солдаты открыли огонь только после того, как подверглись обстрелу со стороны «группы террористов», попытавшихся взять здание штаба штурмом.
Также по сведениям местных СМИ митинги в поддержку противоборствующих политических сил сейчас проходит и в Шарм-эль-Шейхе. В Хургаде сторонники Мохаммеда Мурси проводят демонстрацию у здания администрации провинции Красное море, тогда как их оппоненты, поддерживающие решение военных об устранении президента от власти, всего лишь в нескольких сотнях метров от них на площади Абдель Монем Рияд. Между митингующими расположились спецподразделения египетской полиции.

Фото: www.news.yahoo.com