Египет усиливает меры безопасности в курортных районах страны

egypt-helicopter_wide-6d4b7e3ca638e70b2b8f802cf0866b2c73606061-s6-c30В связи с волнениями, охватившими в последние недели Египет, на курортах страны усилены меры безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе российского Федерального агентства по туризму, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас в Египте отдыхает около 80 тыс. российских туристов.

Сотрудники Ростуризма на прошлой неделе отправились в туристические зоны Египта, чтобы проверить там уровень безопасности. В российском ведомстве отметили, что «египетская сторона заявила о том, что в Хургаде увеличен штат сотрудников полиции и спецслужб, по городу организованы блокпосты, к мероприятиям по повышению уровня безопасности в регионе подключена армия».

Кроме того, в Ростуризме пояснили, что меры безопасности повышены и в египетском аэропорту. «Помимо увеличенного штата сотрудников охраны аэропорта, спецслужбы уделяют повышенное внимание воздушным судам, прибывающим из потенциально неблагоприятных стран и регионов», — приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы российского туристического ведомства.

Сообщается, что 7 июля в курортной зоне центра Хургады заметили значительное число митингующих египтян. Как заявили в Ростуризме, демонстрации проходили вблизи отелей, однако туристы не пострадали.

На следующий день в специально созданном штабе Ростуризма состоялось совещание, в котором приняли участие губернатор провинции Красного моря Тарик Ахмед Мехди, шеф полиции Хамди Аль Газар, сотрудники администрации Хургады, отвечающие за различные объекты инфраструктуры, владельцы отелей, государственные и частные СМИ. В российском агентстве подчеркнули, что египетская сторона заверила представителей из России в том, что «количество протестных акций и напряженности в регионе сократится в ближайшие дни, однако в случае ухудшения ситуации, все службы имеют план мероприятий по экстренному урегулированию ситуации».

Сейчас туристам, выезжающим в Египет, объясняют общую ситуацию в стране и на курортах. Напомним, что 3 июля в Египте произошёл военный переворот. Египетские военные отстранили от власти президента страны Мухаммеда Мурси и приостановили действие Конституции.

Фото: Gianluigi Guercia/AFP/Getty Images