Музеев и театров в Киеве больше не будет

Киев театр кукол
Депутаты Киевсовета не поняли, кому нужны 40 новых театров в столице

Согласно новой Стратегии развития Киева до 2025 года киевские власти отказались от идеи возведения в Киеве новых музеев и театров.
Напомним, что в предыдущем проекте стратегии развития столицы (от 31 мая 2011 года) было предусмотрено строительство 130 новых музеев и 40 новых театров. В нынешнем варианте документа от таких изысков отказались.
Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец не видит причин для увеличения количества столичных театров.
Депутат сообщил, что сейчас наполнение залов театров во время спектаклей составляет примерно 90%. При этом непонятно, за счет чего авторы предыдущей Стратегии развития Киева собирались увеличить количество посетителей настолько, чтобы нужно было строить еще 40 театров.
Если у столичной публики действительно существует повышенный спрос на посещение театров, то, возможно, для начала стоило бы увеличить количество спектаклей – например, проводить не одно представление в день, а 2-4 раза. Именно за счет такого шага предполагается увеличить количество посещений театров с 1,1 млн. до 3,7 млн. в год. Что, помимо всего прочего, повысит и экономическую эффективность работы существующих театров.