Роуминг в ЕС может стать бесплатным

2013-07-11_08_International Roaming Mobile Celluliar PhoneРоуминг в странах Евросоюза может стать бесплатным для совершения звонков и для мобильного интернета. За такую идею высказалась Еврокомиссия, высшее ведомство ЕС и Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике.

Проект документа будет предложен на рассмотрение евродепутатов в течение шести недель. В случае если закон удачно пройдет, то «евророуминг» станет бесплатным уже через год, с 1 июля 2014 года.

Отметим, что власти ЕС уже несколько лет сражаются с дорогим роумингом. С 2007 года они добились установления коридора тарифов на звонки из одной страны ЕС в другую, а через несколько лет Брюссель сумел лимитировать расценки и на мобильный интернет.

Роуминговые ставки в ЕС благодаря этим действиям сегодня не больше 29 евроцентов за одну минуту исходящего соединения и 8 центов в случае входящего звонка. Кроме того, дешевле для резидентов стран ЕС стало и пользование интернетом в мобильных телефонах за границей – 1 МБ в роуминге стоит не дороже 70 центов.

С точки зрения еврокомиссаров, ликвидация роуминга практически не отразится на прибыли телекоммуникационных компаний. После введения лимитов на тарифы международной связи, они и так стали зарабатывать гораздо меньше. Новая реформа оставит компании всего лишь без 2% выручки, то есть, по сути, тех средств, которые они получают на абонентах из третьих стран.

Аналитики отмечают, что в конечном итоге политика ЕС спровоцирует укрупнение отрасли. На данный момент на территории Евросоюза работают более сотни мобильных операторов, тогда как, к примеру, в США – лишь четыре.