Греция готовится к всеобщей акции протеста

0101a324b24baa9a67735df0bda7bec6774b01baТретий день в Греции продолжаются массовые демонстрации против реформ, которые уже окрестили «антинародными мерами». Десятки тысяч рабочих и представителей профсоюзов вышли на улицы более, чем десятка городов страны, требуя немедленно снять с рассмотрения «нечеловеческий законопроект, который разрушит Грецию», — передает ежедневная греческая газета Katemerini.
Новые меры, которые готовит правительство, вызвали гнев и негодование греков. Демонстранты заявили, что проходящие митинги – всего лишь репетиция перед забастовкой в масштабах всей страны, запланированной на 16 июля 2013 года. В этот день государственные служащие, врачи, работники скорой помощи, таксисты, учителя, рабочие, деятели искусств и науки выйдут на акцию протеста, и грозятся не уходить до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

Греческие партии «Новая Демократия» и ПАСОК подготовили законопроект, включающий в себя ограничение демонстраций в центре Афин, отмену трудовых договоров, введение новой налоговой системы, сокращение расходов на здравоохранение, отмену воскресного выходного дня, а также увольнение до сентября 2013 года тысяч государственных и муниципальных служащих.
Один из организаторов митинга, генеральный секретарь коммунистической партии Греции Димитрис Кутсумба заявил, что «к несчастью, ни один день не проходит без принятия антинародных мер — всё должно вызвать беспокойство. Люди, которые трудятся должны знать, что их не бросят на произвол судьбы или же сплотиться в борьбе в единый кулак, чтобы, избавиться от меморандумов и демагогов».
Греческий учёный, доктор философии из Университета Сорбонна Христос Яннарас заявил, что партии, которые сейчас выступают на политической сцене Греции, умерли, они «функционируют исключительно как журналисты — выражают мнения, мысли по локальным проблемам, но у них нет политических предложений, не прослеживается даже целесообразной логики; партии указывают на любую попавшуюся проблему, которая бросилось в глаза, но при этом у них нет ни серьезности, ни озабоченности, ни самоотверженности, которые требуются для решения реальных проблем. Партии выступают как гильдии в чисто коммерческом понимании, они полностью подчиняются законам маркетинга: выставляют на продажу обещания, утверждают, что у них есть рецепт, но на практике это не так».

Источник — Russia Today. Фото AFP