Египет ужесточил визовый режим

visaСотни сирийских беженцев, достигнув египетской границы, были вынуждены вернуться туда, откуда прибыли. На этой неделе египетская сторона ввела визовый режим с государством, где продолжается гражданская война.

До этой недели граждане Сирии могли беспрепятственно въезжать на территорию Египта и легко получать вид на жительство. Десятки тысяч сирийских беженцев уже успели воспользоваться этой возможностью. Однако теперь ситуация изменилась, сообщает The Los Angeles Times. Сирийцам, прибывшим на этой неделе в международные аэропорты Каира и других египетских городов, приходилось отправляться обратно на родину, либо в Иорданию, Турцию, Ливан, пишет Russian Today.

Во внешнеполитическом ведомстве Египта заверили, что такие меры были приняты в связи с беспорядками в стране. В заявлении египетского МИДа говорится о том, что это временная мера. «Это решение никаким образом не скажется на изначальной позиции Египта о поддержке сирийской революции и стремления сирийцев к плюралистической демократии, которая поддерживает права всех граждан», — отмечают в министерстве.

Представители египетских вооруженных сил заявляют о том, что кризис в стране угрожает национальной безопасности и разжигает противостояние на Синайском полуострове. Сирийцы сообщают о том, некоторые их соотечественники были депортированы из Египта после того, как приняли участие в проправительственных митингах.

Хаитам Малех, руководитель юридического комитета Сирийской Национальной Коалиции, сообщил о том, что прибыл в аэропорт Каира после встречи, которую посетил в Турции. Как только он подошел к паспортному контролю, его окружили другие сирийцы и рассказали, что пограничники не выпускают их из аэропорта. «Я сказал: Как же я не могу въехать? У меня здесь дом. Я член коалиции и работаю здесь», — рассказал Хаитам Малех. Правозащитник из аэропорта связался с бывшим лидером коалиции Моазом Хатибом и ее новым президентом Ахмадом Джарбой, после чего поговорил с министром иностранных дел Саудовской Аравии. «Я сказал: вы крупные игроки. Вы должны позвонить египтянам, чтобы разобраться в этой ситуации» — сообщил о своём разговоре с представителями МИДа Саудовской Аравии Хаитам Малех. Через три часа ему позволили покинуть аэропорт, но 25 семей, которые вместе с Малехом ждали решения египетской стороны, были депортированы.

Введение Египтом виз стало последним сигналом того, что «двери» ближайших государств для сирийских беженцев постепенно закрываются. В начале месяца организация Human Rights Watch призывала приграничные с Сирией страны полностью открыть свои границы, чтобы позволить тысячам беженцев покинуть государство, где продолжается вооружённое противостояние. Однако только Ливан оставил границу открытой.

По данным ООН, более 1,7 млн сирийцев пришлось покинуть родную страну с момента начала конфликта. Большинство из них искали убежище в соседних с Сирией странах. Правозащитники подчёркивают, что согласно нормам международного права, государства не могут отправлять людей обратно на ту территорию, где их жизни может угрожать опасность.