Изменен порядок пребывания в Шенгенской зоне

2013-07-13_02_Schengen Visa EUНа следующей неделе, а именно с 19 июля, вступают в силу изменения в Шенгенский кодекс о границах, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Так, согласно кодексу, документ, удостоверяющий личность посетителей стран Шенгенского соглашения (обычный загранпаспорт, служебный, дипломатический и т. п.), должен быть действителен в течение не менее 3 месяцев после запланированного выезда из Шенгенского зоны.

Кроме того, государствам-членам Европейского союза предоставляется право устанавливать или развивать двустороннее сотрудничество со странами-соседями в части организации совместных пунктов пограничного контроля, в частности с Украиной.

А с 18 октября 2013 года будет урегулирован порядок учета срока пребывания в Шенгенской зоне иностранцев с краткосрочными визами. В частности, краткосрочное пребывание не должно будет превышать 90 дней. При этом действительна такая виза будет 180 дней – с момента первого въезда в Шенгенскую зону. К этому периоду не относится пребывание в государствах Шенгенской зоны по разрешениям на жительство или по долгосрочным визам.

Указанные технические дополнения к Шенгенскому кодексу совет Европейского Союза утвердил 20 июня.