Туристам в арабских странах следует считаться с Рамаданом

2013-07-13_03_Happy RamadanВо время Рамадана туристы в арабских странах должны считаться с некоторыми ограничениями.

В этом году священный для мусульман месяц поста Рамадан наступил 10 июля.

Многочисленным гостиницам и зонам отдыха в таких станах, как ОАЭ, Египет, Тунис, где большинство населения исповедует ислам, обычно выдаются специальные инструкции с правилами, которые необходимо соблюдать приехавшим иностранцам в течение всего священного месяца.

Постояльцам отелей, не исповедующим ислам, запрещается в течение часов поста публично есть, пить и курить в ресторанах, в парках и около бассейнов. До захода солнца они могут принимать пищу только в гостиничных номерах или в специально отведенных для этого местах. Нарушителям грозят штрафы и даже тюремное заключение. В частности, согласно статистике, по этой причине в Дубае за последние два года 23 иностранца оказались в тюрьме.

Во время Рамадана в ОАЭ обычно закрываются ночные клубы, дискотеки, развлекательные заведения. В Абу-Даби на месяц поста из баров и ресторанов изымаются все спиртные напитки. А в Тунисе алкогольные отделы либо вообще не работают, либо открываются лишь на несколько часов в течение дня. В дорогих отелях в мусульманских странах спиртные напитки доступны лишь в барах и ресторанах.

Во время Рамадана часы работы правительственных учреждений и департаментов во многих мусульманских странах сокращаются. Уменьшена продолжительность рабочего дня для сотрудников предприятий частного сектора, замедляется работа туристических компаний. На самолетах авиакомпаний из мусульманских стран вводится специальное рамаданное меню.