Вход в один из главных музеев Афин – бесплатный по четвергам

2013-07-13_06_Benaki Museum GreeceОдин из главных музеев столицы Греции – Бенаки – сделал подарок всем любителям культуры, как местным жителям, так и туристам. В течение всего года вход во все четыре музея, которые составляют музейный комплекс Бенаки, будет бесплатным по четвергам, сообщает ilovegreece.ru.

Начиная с 15 июля и каждый четверг, посетители смогут без билета осматривать экспозиции и выставки в центральном здании Музея Бенаки в Колонаки (ул. Кубари, 1), в новом здании Музея (ул. Пиреос, 138), в Исламском музее (ул. Агин Ароматно, 22), а также в Картинной галерее им. Н. Хаджикирьякоса-Гикаса (ул. Криезоту 3).

Подарок любителям культуры сделал Фонд «Ставрос Ниархос». Фонд разработал и воплощает трехгодичную программу по противодействию последствиям экономического кризиса и в первую очередь помогает культурным организациям. Так, кроме обеспечения бесплатного посещения Музея Бенаки по четвергам в течение года, Фонд поддержит Музей Бенаки, один из ведущих Музеев Греции, программой matching fund. В рамках этой программы Музею будет дополнительно предоставлена дарственна на сумму, равную сумме всех дарственных, которые Музею удастся получить в течение этого года.

Цель акций Фонда – обеспечить Музею Бенаки все условия для выживания, независимо от экономической ситуации в стране, а также позволить ему вернуться к прежнему шестидневному режиму работы: в настоящее время основное здание Музея закрыто по понедельникам и вторникам, а Музей Исламского искусства – еще и по средам.

Музей Бенаки основан в 1930 году ценителем искусства Антонисом Бенакисом на основе собственной художественной коллекции в память об отце Эммануиле Бенакисе, греческом предпринимателе, позже политике, мэре Афин.

Экспозиция музея представляет собой произведения греческого искусства от доисторического периода до современности, обладает обширной коллекцией азиатского искусства. Музей также проводит периодические выставки, имеет собственную реставрационную и консервационную мастерские. Значительны по объему экспонатов коллекции исламского искусства, китайского фарфора и игрушек, которые первоначально составляли отдельные отделы экспозиции музея, в начале 2000-х годов выделились в отдельные сопутствующие музейные учреждения, посвященные конкретной художественной тематике.

Район Колонаки назван в честь так называемой малой колонны на одноименной площади Колонаки. В античные времена на территории района Колонаки действовал Ликей (Лицей), в котором преподавал Аристотель.

Сегодня Колонаки – это фешенебельный район в центре греческой столицы с многочисленными магазинами модных дизайнеров, другими бутиками, ресторанами и т. д. Колонаки расположен на юго-западных склонах холма Ликавит. Основная торговая улица района – Вукурестиу, известная своими ювелирными магазинами. Ближайшие станции Афинского метрополитена – «Евангелисмос» и «Мегара-Мусикис».

Фото: www.2lyk-gerak.att.sch.gr