Дорожная полиция Испании ужесточит тесты на алкоголь

2013-07-15_05_Test Alcohol Spain Traffic Road PoliceВ Испании хотят ужесточить закон о безопасности дорожного движения – вскоре водителей в этой стране могут попросить не только сдать кровь или «дунуть в трубочку», но и сдать слюну в качестве биологического образца.

Главное управление испанской дорожной полиции (DGT) работает над внесением изменений в закон о безопасности дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а также в состоянии алкогольного опьянения штраф будет составлять от 500 до 1000 евро.

В настоящие время для опытных водителей-любителей допустимым является содержание алкоголя 0,5 грамма на 1 литр крови или 0,25 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха. Для профессионалов нормы жестче: 0,3 г/л и 0,15 мг/л соответственно – аналогичные правила применимы и к водителям-новичкам.

Также, согласно поправкам к закону, в качестве биологического образца будут брать еще и слюну, анализ которой позволит установить, не находится ли тестируемый в состоянии наркотического опьянения.