Российские отели будут высылать постояльцам забытые вещи

large_Article_169328_2560x1600Российское Министерство культуры, в чье ведение входит и индустрия туризма, подготовило новую редакцию Правил предоставления гостиничных услуг. Теперь забытые в гостиницах личные вещи постояльцы смогут вернуть за свой счёт. Заявить о пропаже путешественники должны в течение полугода — именно столько времени их вещи будут храниться в отелях.
По информации газеты «Известия», в проекте документа говорится о том, что забытые постояльцами вещи отель обязан хранить 6 месяцев и по первому требованию выслать невнимательному хозяину. Исключение составят скоропортящиеся и малоценные предметы. Для них срок хранения может быть уменьшен. Однако, какие вещи относятся к этим категориям, в предложенных правилах не сказано.
«Скорее всего, гостиницы должны будут самостоятельно определять грань между ценными и малоценными вещами и знакомить с этой информацией посетителей», — считает адвокат МКА «Князев и партнёры» Максим Столяров.
Оплачивать возврат вещей забывчивым постояльцам придётся самостоятельно. В некоторых гостиницах такая услуга уже действует. Например, в гостинице Radisson Blu Белорусская все найденные предметы регистрируются, передают «Известия».
«Ценные предметы помещаются на хранение в сейф, — рассказала Дебора Хайнс, генеральный менеджер Radisson Blu Белорусская. — Если гость связывается с отелем и заявляет о забытых вещах, мы находим подтверждение, что именно этот человек — владелец забытой вещи, и начинаем искать вариант, как можно её вернуть».
Кроме того, предложенные нововведения коснутся оплаты проживания при раннем заезде и списка документов для поселения, который должны предоставить иностранцы и лица без гражданства.
По новому предложению гостиницы получат право установить дополнительную оплату при заселении до расчётного часа. В настоящей редакции правил, которая действует уже 16 лет, такая плата не взимается.
«Это приносит ущерб гостиницам и неудобства постояльцам, которым может быть отказано в заселении в удобное для них время. В мировой гостиничной практике оплата раннего заезда применяется», — цитируют «Известия» президента и исполнительного директора Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина.