Пограничный инцидент в территориальных водах России: погибли украинские рыбаки

2013-07-18_03_Russia Border Guard Sea NAVY CutterДва рыбака из Донецкой области погибли и еще двое пропали без вести из-за столкновения 17 июля с российским пограничным катером территориальных водах России в Азовском море. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что в среду около 18:00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса с 5 рыбаками и катера Береговой охраны пограничной службы России.

По информации, поступившей от дежурного центра мониторинга рыбопромысловых судов, в районе косы Должанская во время преследования нарушителей государственной границы РФ и маневрирования произошло столкновение пограничного катера России с украинским маломерным судном, которое перевернулось.

В ходе поисково-спасательных мероприятий в 5:30 четверга были найдены тела 2 затонувших рыбаков, поиск еще 2 человек, которые находились на баркасе, продолжается. По предварительной информации, один из членов экипажа спасен.

Спасенный мужчина является гражданином Украины 1964 года рождения, проживавший в селе Безымянное Новоазовского района Донецкой области.

К поиску пропавших рыбаков кроме пограничного катера дополнительно были задействованы 2 катера Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Госпогранслужба Украины сообщает, что российской стороне предложено провести специальную встречу в районе происшествия для выяснения всех обстоятельств инцидента и в дальнейшем провести совместное расследование ситуации, в результате которой затонул украинский баркас с рыбаками.