Шри-Ланка будет по визам

Флаг Шри-Ланка
Визовая Шри-Ланка – знакомство по Интернет

С 1 января 2012 года для украинцев изменится порядок прохождения пограничного контроля при въезде на территорию Шри-Ланки.
С начала следующего года по прилете в Шри-Ланку в аэропорту визы будут выдаваться лишь тем туристам, которые предварительно подали заявку через Интернет.
Перед поездкой турист должен будет зайти на специальный сайт МИД и заполнить электронную форму для получения разрешения на визу. При заполнении анкеты не требуется прикреплять фотографии, а также не нужно указывать данные билетов.
После заполнения анкеты туристу присваивается индивидуальный номер, введя который на сайте в разделе «Проверка статуса», можно увидеть результат рассмотрения заявки. Ожидается, что заявление будет рассматриваться до трех суток. После получения положительного ответа нужно распечатать разрешение и предъявить его на пункте пограничного контроля при въезде в Шри-Ланку. Там на его основании в паспорт вклеят визу. Также теоретически можно с этим документом вклеить визу заранее в посольстве (однако, в Украине нет посольства Шри-Ланки – если следовать этой схеме, то нужно будет вклеивать визу в посольстве Шри-Ланки в Москве).
Оплата визы будет производиться банковскими картами MasterCard или Visa. Сумма сборов: туристическая виза – $50, бизнес-виза – $60, транзитная – $25.
Online-разрешение на туристическую визу выдается при условии пребывания на острове не более 30 дней с момента въезда. При этом виза будет двукратной. Бизнес-виза также позволяет находиться в Шри-Ланке 30 дней с момента въезда, но является многократной. А транзитная виза разрешает 7-дневное пребывание.
В данный момент для граждан Украины, прибывающих в Шри-Ланку на срок до 30 дней, виза открывается бесплатно на въезде.
Как ранее писал tourdream.net, c начала года это островное государство посетили более 750 тыс. туристов – впервые за всю историю страны турпоток достиг столь высокой отметки.