Стали известны подробности взрыва в пекинском аэропорту Шоуду

1374322570000-AP-China-Beijing-Airport-Explosion-1307200817_4_3В аэропорту столицы Китая мужчина на инвалидной коляске привёл в действие самодельное взрывное устройство, сообщает агентство Xinhua. По последним данным в результате инцидента пострадал лишь виновник происшествия.

В зале прилёта 3-его терминала аэропорта «Шоуду» около 18:30 по местному времени (14:30 мск) прогремел взрыв. Происшествие переполошило пассажиров. По данным местной полиции, мужчина в инвалидном кресле что-то прокричал и привёл в действие бомбу. По неуточнённой информации он не погиб, но получил многочисленные ранения. Предположительно, он воспользовался взрывным устройством на основе чёрного пороха.

Кроме того, по некоторым данным в Интернете опубликована предсмертная записка самоубийцы, в которой сказано, что он был избит сотрудниками полиции. Чжин Йонцинь 1979 года рождения был уличным торговцем, когда за нелегальную деятельность в 2005 году его задержали и избили полицейские. В результате Йонцинь стал инвалидом.

В своём блоге он подробно рассказал о произошедшем и разместил фото, с изображением увечий, полученных после избиения. Согласно блогу, семья погрязла в долгах, кроме того родственники страдают различными болезнями, не позволяющими зарабатывать на жизнь. Доход семье приносила лишь деятельность Йонциня.

В результате взрыва никто из очевидцев лиц не пострадал. Виновник происшествия отправлен в больницу, врачи пытаются его спасти. По информации полиции, подрывник ранее неоднократно направлял петиции в органы власти.

Последствия происшествия ликвидированы. Работа аэропорта продолжается в обычном режиме.

Photo: Xinhua News Agency