Уникальный музей-остров появится в китайской провинции

56be5a8e78bda0fea0583baffefcf7914356127aВ Китае в провинции Фуцзянь компания MAD Architects начинает строительство уникального музея на самом гигантском в Азии искусственном острове, пишут китайские СМИ.

Согласно проекту, музей будет разделён на 3 зоны, в которых будут проходить различные экспозиции. В нём также будут общественные помещения, где можно перекусить и отдохнуть. С береговой линией музей соединит мост, по нему можно будет добраться до острова как пешком, так и на машине.

Снаружи музей будет выглядеть как несколько гигантских холмов, а внутри — походить на пещерный лабиринт. В центре острова будет сооружён оазис.

Авторы проекта ожидают, что в будущем музее будут представлены различные редкие экспонаты и произведения искусства, составляющие национальное достояние страны. Общая площадь музея составит 4 тыс. м². Строительство этого уникального музея обойдётся Китаю в $130 млн.

Провинция Фуцзянь расположена в непосредственной близости от Тайваня. Это любимый регион рыбаков, здесь же расположена одна из важнейших китайских военных баз. В 2010 году официальный Пекин признал прибрежный регион Фуцзянь экспериментальной зоной. Развёрнутое здесь ныне строительство, как предполагается, должно укрепить торговые и культурные отношения между Китаем и Тайванем.