Катар создаст для туристов искусственные облака и кондиционеры на улицах

2013-07-21_04_Qatar Artificial Cloud Shadow StadiumПока полмира спорит можно ли доверить маленькому государству Катару проведение Чемпионата мира по футболу 2022 года, оно готово поразить всех своим богатством и инновационными подходами. Страна готова создать искусственные облака, насыпать новых островов для гостей и разместить на улицах кондиционеры, которые помогут туристам пережить безумную жару.
Скептики утверждают: климат государства не предусматривает развития профессионального спорта на высшем уровне, в частности, в Катаре невозможно собрать элиту футбола. Но лидеры Катара уверяют, что $200 млрд., которые они готовы потратить на футбол, сделают возможным все на свете. Хоть страна и маленькая, она может себе это позволить.
На ее небольшой территории находится столько газа и нефти (3-е и 14-е место в мире, соответственно), что невозможного ничего нет. Лидеры страны заявили, что готовы инвестировать в развитие инфраструктуры: аэропорты, метро, дороги.
Кроме того, они хотят построить 12 крупных стадионов международного уровня. Чтобы обеспечить на них температуру, приемлемую для футболистов, они применят новейшие технологии: уличные кондиционеры, которые будут охлаждать воздух непосредственно на стадионах и, более того, по дороге от остановок общественного транспорта.
Катарские ученые также заявили о готовности создавать искусственные облака, которые помогут пережить жару и будут образовывать приятную тень. «Многоразовое» облако представляет собой монокрыло, поддерживаемое в воздухе пропеллерными электродвигателями; на внешней стороне монокрыла находятся солнечные батареи, которые питают электродвигатели. Цена одной такой «тучки» – $500 тыс.
Для множества болельщиков, которых не смогут разместить в этой небольшой стране, Катар создаст новые острова, на которых построит все необходимое для туристов. У Катара существует значительный опыт строительства островов. К примеру, в территориальных водах этого государства уже выросло рукотворное чудо – The Pearl-Qatar Island (жемчужина Катара) – насыпной остров площадью 4 тыс. кв. км.