В Малайзии арестованы блогеры, которые ели свинину в Рамадан

e59246100fbdc6539284fa4c768ee31feb22529eПрокуратура выдвинула обвинение двум блогерам, которые в период священного мусульманского праздника разместили на Facebook фотографию своего ужина, которую власти Малайзии расценили как оскорбление. Теперь молодым людям грозит до восьми лет тюрьмы.

Изданию The Huffington Post сообщает, что 20-летние Алвин Тан и Вивиан Ли, являющиеся этническими китайцами, опубликовали в интернете снимок, где они едят свинину и поздравляют соотечественников с Рамаданом, пишет Russian Today.

В ходе слушаний в суде Куала-Лумпура молодые люди отрицали свою вину, уверяя, что всё это было ничем иным, как безобидной шуткой. Однако судья не принял их доводы во внимание и отказался выпустить обвиняемых под залог.

По словам генерального прокурора Малайзии Абдулы Гани Патайлы, власти страны планируют добиться тюремного заключения для нарушителей исламских традиций, поскольку «Алвин и Вивиан представляют угрозу общественному порядку». Следующее слушание по данному делу состоятся 24 августа.

Кроме того, стало известно, что фоне инцидента с блогерами пострадал один этнический китаец, которого разъяренная толпа мусульман избила, раздела и написала на его груди фразу «я оскорбил ислам».

Население Малайзии составляет 29 млн человек, согласно официальной статистике, более 60% жителей страны исповедуют ислам. Каждый четвёртый гражданин Малайзии — этнический китаец. Среди них распространено христианство и буддизм.

Во многих мусульманских странах туристам не рекомендуют есть свинину и нарушать другие правила в период священного мусульманского праздника.