В России арестованы первые туристы-иностранцы, которые нарушили закон о запрете гей-пропаганды

f6c98d0297eff40d45f54d928b97e96920526560Трое граждан Нидерландов стали первыми иностранцами, в отношении которых был применен недавно принятый российскими властями закон о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. Арест голландцев прошел в Мурманске, там же началось судебное разбирательство.

В Мурманске начался суд над гражданами Нидерландов, которые, предположительно, помогали местным гей-активистам в организации протестов против политики российских властей в области прав человека, сообщает Russian Today со ссылкой на ИноТВ.

Иностранцы, въехавшие в страну по туристическим визам, обвиняются в нарушении «правил пребывания на территории Российской Федерации», в частности, закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Если их вина будет доказана, то мужчинам грозит тюремное заключение с последующей депортацией в Нидерланды.

На прошедших выходных на турбазе «Фрегат» в Мурмканске состоялось культурно-просветительское мероприятие «Молодёжный правозащитный лагерь», в программу которого входило выступление представителя голландской организации LGBT-Groningen. На турбазу прибыли сотрудники полиции и миграционной службы, которые провели допрос участников и составили протокол о правонарушении по ст. 6.21.3. — «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, совершенные иностранным гражданином».

Напомним 11 июня нижняя палата парламента одобрила поправки в законопроекте о запрете пропаганды гомосексуализма. Вето было наложено на всю информацию, направленную на формирование нетрадиционных сексуальных восприятий и привлечение к нетрадиционным сексуальным отношениям. За распространение подобной информации полагается штраф до 100 тыс. рублей. Более строгое наказание предусмотрено для иностранных граждан.

Фото: AFP