Определен лучший город для туристов в Южной Америке

f4fa069cc7af3e7f14169256ef3d36e6970a567cСтолица Эквадора завоевала туристический «Оскар». Награда World Travel Awards 2013 присуждена городу как лучшему туристическому направлению в Южной Америке.

В этом году Кито обошел Галапагосские острова, также принадлежащие Эквадору, столицу Перу Лиму, аргентинский Буэнос-Айрес, Сантьяго и острова Пасхи (Чили), а также бразильский Рио-де-Жанейро, являющийся 9-кратным обладателем премии WTA, пишет Russian Today.

Награда является одной из самых значимых в сфере туризма. Премия присуждается с 1993 года наиболее гостеприимным городам, являющимся наиболее привлекательными для туристов и сохранившим культурное и историческое наследие. Как пишет The Financial Times, это достижение открывает для Кито новые горизонты и перспективы.

Согласно статистике за 2011 год, столицу Эквадора посетили более 487 тыс. туристов, в 2012 году эта цифра возросла до 519 тыс. Только за январь и февраль 2013 года в Кито уже побывали почти 100 тыс. человек. К концу года туристический поток может перевалить за миллион.

Кито был основан в 1534 году на руинах древнего поселения инков и расположен на высоте 2,8 км над уровнем моря в окружении гор и снежных вершин вулканов. Исторический центр причислен ЮНЕСКО к списку международного достояния человечества. Удивительным образом в этом месте сливаются доколумбовские, испанские, французские и даже арабские архитектурные традиции. Особой популярностью у гостей Кито пользуется парк «Центр мира», где проходит линия экватора.