Знаменитую гору Сен-Мишель отрезало от Франции приливом

2013-07-26_04_Mont Saint Michel FranceОдну из самых известных туристических достопримечательностей Франции, а также объект наследия ЮНЕСКО – гору Сен-Мишель в Нормандии – отрезало от суши.

Буквально за 20 минут море поднялось настолько, что превратило скалу в остров. Последний раз такое происходило более 130 лет назад. Туристам – а сюда ежегодно приезжает 2,5 млн. человек, пришлось перенести посещение достопримечательности.

Гора Сен-Мишель (гора святого Михаила) – небольшой скалистый остров, превращенный в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции в Нормандии.

Этот остров является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль). Город на острове существует с 709 года и в настоящее время насчитывает несколько десятков жителей. С 1879 года остров связан с материком дамбой.

Этот природно-исторический комплекс является одним из наиболее известных мест для посещения. Уже в 1874 году он стал признанным историческим памятником, а с 1979 года был причислен ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества.

Остров находится в 285 км к западу от Парижа и привлекает туристов всего мира. Факторами популярности объекта являются чрезвычайно живописное расположение аббатства и окружающего его поселка на возвышающейся у берега скале, наличие впечатляющих памятников истории и архитектуры, а также уникальные для Европы приливы и отливы.

Фото: www.travellingabroad-ideas.blogspot.com