Французского туриста задержали в московском аэропорту из-за досадной ошибки в документе

996f6d5ccb4a4b40226deaab039439753b0e670bВ отличие от американца-разоблачителя Эдварда Сноудена, чей паспорт аннулировали США, французский турист задержался в московском аэропорту из-за досадной ошибки в документе. Гражданин Франции прилетел в Россию в ночь с четверга на пятницу и был задержан пограничниками из-за того, что в его паспорте и визе значилось, что он не мужчина, а женщина, пишет французская газета Libération.

Сам Патрик Самборски уверяет, что он не знал об этой ошибке и ездил по своему паспорту много раз, например, в Россию, в Украину, в США. Ошибку совершили дважды: в первый раз, когда мне выдали паспорт в префектуре Гренобля, и второй раз в визовом центре Марселя, сообщает ИноТВ .

«Таможенники мне говорят, что я здесь на нелегальном положении и должен доказать, что поменял пол. Сегодня утром сотрудник «Аэрофлота» забрал мой паспорт. Сейчас мне не могут сказать, где он находится. Я боюсь, что его вообще уже потеряли. Я не могу даже забрать чемодан, чтбы переодеться. Я приехал в шортах и босиком», — пожаловался Патрик Самборски. Турист также не исключет, что ему придётся вернуться во Францию, чтобы поменять паспорт. В этом случае ему нужно будет снова оформлять российскую визу.

Анонимный французский дипломатический источник сообщил, что консульство Франции уже связалось с российскими властями для решения проблемы.