Великобритания обяжет туристов платить налог на лечение

UK_medicine_visaМедиков в Великобритании законодательно заставят проверять статус иностранных туристов, которые к ним обращаются. При этом ранее правительство заявляло, что сотрудники больниц не станут «пограничным контролем» для больных пациентов.

В соответствии с документом, которое опубликовало министерство здравоохранения Великобритании, доктора могут стать инстанцией, решающей, брать ли с пациентов дополнительную плату за услуги или нет. По плану правительства, иностранцы не европейского происхождения, подающие документы на визу сроком от шести месяцев и более, будут облагаться «налогом на лечение» передаёт The Telegraph. Тем, кто находится на территории Соединённого Королевства менее полугода, также придётся платить. Власти планируют принять такие меры для того, чтобы врачам было легче возмещать стоимость медицинских услуг гражданам Великобритании. При этом отмечается, что в случае чрезвычайной ситуации помощь будет оказываться всем без исключения. Сейчас медицинские услуги иностранцам предоставляются бесплатно.

Британский министр здравоохранения Джереми Хант ранее заявлял, что такая мера ни в коем случае не скажется на качестве обслуживания в больницах. «Мы не ожидаем от медиков, что они будут исполнять роль сотрудников миграционного ведомства. Процесс, который мы организуем, не будет идти в разрез с их профессиональными обязанностями», — заявил министр. По мнению Ханта, правильно, что иностранцы смогут внести свой вклад в развитие британской медицины, которая обходится британцам в £5 тыс. на семью ежегодно. В министерстве утверждают, что сделают систему предельно честной для британских налогоплательщиков. По подсчётам властей, в прошлом году Великобритания потратила £33 млн на бесплатное лечение иностранных граждан.

В правительстве новую инициативу объясняют тем, что только таким образом Великобритания может бороться с так называемым «медицинским туризмом». Власти страны рассчитывают взимать с иностранцев по £200 налога при оказании им медицинских услуг.