Популярные у туристов курорты Таиланда оказались залиты гигантским нефтяным пятном

thailand-beach-oil-spill-cleanupГигантское нефтяное пятно образовалось из-за разлива 50 тонн сырой нефти в Южно-Китайском море вблизи берегов Таиланда.

По данным властей провинции Районг, оказавшейся в центре бедствия, загрязнению подвергся пляж Бан Пхе, расположенный в материковой части провинции. А с пляжа Ао Прао на популярном у западных туристов острове Самет уже удалены свыше 10 тонн заражённой воды и грунта.

Работы по очистке территории будут продолжаться еще как минимум несколько дней. Губернатор провинции Районг объявил западное побережье острова Самет зоной бедствия, закрытой для доступа посторонних.

Нефтяное загрязнение станет серьёзным ударом для местного туристического бизнеса. Самет ежегодно посещают около 1 млн туристов. Остров расположен неподалеку от популярного у россиян курорта Паттайя и славится своими белоснежными пляжами и чистейшей морской водой.

В минувшую субботу около 50 тонн сырой нефти попали в Южно-Китайское море в результате утечки из трубопровода во время перекачки из танкера, перевозившего сырье для одного из местных нефтеперерабатывающих заводов. В результате инцидента, произошедшего в 20 км от берега, образовалось пятно длиной 2,5 км и шириной 800 метров.