Выплюнуть жевачку в Риме будет стоить 50 евро

Жевачка на асфальте
Жевачка в Риме – вне закона

За выплюнутую жевательную резинку на улицах Рима оштрафуют на 50 евро.
Такое решение было принято после необычного субботника, прошедшего в столице Италии по инициативе городских властей. Присутствовавшие на этом благородном мероприятии глава отдела по культурному наследию мэрии Рима Умберто Брокколи и директор компании по уборке мусора Пьерджорджо Бенвенути заявили, что ежедневно в Риме выбрасывают 15 000 жевательных резинок.
Часть пищеварительной резины попадает на памятники истории, нанося им серьезный ущерб, так как разлагается в течение 5 лет. А затраты на удаление одной жевательной резинки составляют 1 евро. А ежегодно улицы Рима прирастают 5,5 млн. жевательных артефактов – таким образом, нерадивые прохожие ежегодно наносят столице Италии ущерб на 5,5 млн. евро.
После торжественного субботника было подписано соглашение о выработке мер, призванных воспитать чувство уважения к памятникам культуры и истории. Умберто Брокколи подчеркнул, что важно не только убирать, но и не сорить. При этом чиновник признал, что итальянцы – грязнули, хотя свою лепту вносят и туристы, считающие Рим помойной ямой. Для борьбы с этим всеобщим социальным недугом мерия в скором времени введет штраф за брошенную жевачку – 50 евро.