США продлят внеплановые выходные для своих посольств до 10 августа

Baghdadweb_944_1В официальном заявлении представителя Госдепартамента США Джена Псаки сообщается, что 19 посольств будут закрыты до 10 августа. Среди них отделения в Абу-Даби и Дубае (ОАЭ), Аммане (Иордания), Каире (Египет), Эр-Рияде, Джидде и Дахране (Саудовская Аравия), Дохе (Катар), Эль-Кувейте (Кувейт), Манаме (Бахрейн), Мускате (Оман), Санаа (Йемен), Триполи (Ливия), Антананариву (Мадагаскар), Бужумбуре (Бурунди), Джибути (Джибути), Хартуме (Судан), Кигали (Руанда) и Порт-Луи (Маврикий).

Ещё десять, включая посты в Кабуле (Афганистан), Багдаде (Ирак) и Алжире (Алжир), откроются сегодня после внепланового выходного накануне.

Ранее сообщалось, что США временно закрыли ряд своих посольств и консульств на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Северной Африке. Причиной стала угроза от «Аль-Каиды» в адрес американских дипломатов, работающих в этих регионах. «Это самая серьёзная угроза за последние несколько лет», — заявил в программе телекомпании NBC сенатор-республиканец Сэксби Чамблисс. По его словам, нынешние переговоры террористов в сети «очень напоминают то, что происходило накануне 11 сентября 2001 года», когда «Аль-Каида» совершила нападения на Нью-Йорк и Вашингтон.