Авиапассажирам предложат подработать курьерами по доставке товаров

2013-08-07_08_Hand Luggage Carry-on People Bags on WheelsВ ближайшее время начнет работать Интернет-сервис Deliverwith.me, предназначенный для авиапассажиров, которые не против подработать курьерами по доставке товаров, пишет «РБК Daily».

Суть стартапа Deliverwith.me заключается в том, что каждый авиапассажир получает возможность дополнительно заработать на неиспользуемом месте в багаже или ручной клади. На постсоветском пространстве проект будет развивать Рашид Дюсембаев, который сейчас заканчивает работать главным редактором журнала «Forbes Казахстан», а в сентябре покинет свой пост ради продвижения стартапа. Сам он много летает без багажа и не видит проблемы в том, чтобы взять с собой чью-нибудь сумку, избавив таким образом другого человека от переплаты за перевес.

На сайте Deliverwith.me авиапассажирам предлагается опубликовать информацию с планом своего перелета. Если кого-то заинтересовал данный маршрут, например, человеку нужно доставить книги из бангалорского Интернет-магазина в Алма-Ату, он может воспользоваться багажным местом пассажира, которому начисляются мили. Их можно обменять на услуги – сейчас на сайте порядка 20 наименований на выбор (в основном, скидки на товары и услуги).

По сути, пассажиры выступают в качестве курьера и получают за это бонусы, например, бесплатное такси от аэропорта до дома. По прилету посылка передается сотруднику Deliverwith.me, который доставляет ее до адресата. Заработок стартапа составляют платежи Интернет-магазинов за доставку.

У проекта, по мнению его создателя, есть три неоспоримых преимущества. Первое – это экологичность. Например, Fedex, для того чтобы обеспечить доставку на следующий день в городах Северной Европы, поставил четыре новых Boeing-757. Между этими городами летают десятки тысяч пассажиров каждый день, которые могли бы заменить самолеты, что приведет к сокращению использования авиатоплива. Второй момент – это скорость. Посчитано, что доставка у Deliverwith.me по городам может быть быстрее, чем у курьерских компаний, а цена при этом ниже. Третье преимущество – пассажирам предоставляется возможность полностью использовать свои активы в виде багажного места, ведь до 30% пассажиров летают без багажа вообще. И взяв с собой чей-то груз в 20 кг, можно будет окупить стоимость трансфера от аэропорта до дома.

В конце ноября 2012 года авторы стартапа сделали пробное бета-тестирование. Самым большим сюрпризом стало то, что люди хотели в первую очередь провезти посылку, а не воспользоваться услугами доставки. Интернет-пользователи зарегистрировали около 70 маршрутов и только 10 просьб о передаче товара.

Это воодушевило разработчиков, тем более что две трети этих людей были жителями Европы и США. Первые пробные доставки показали, что идея работает. А согласно мировым законодательным нормам пассажир имеет право перевозить все, что пожелает, если это не запрещенные вещи вроде наркотиков, взрывчатки или большого количества алкоголя. То есть если пассажир решит взять с собой посылку с незапрещенным товаром, то никто не может ему этого запретить.

В целях безопасности было решено отказаться от работы с физическими лицами, поэтому Deliverwith.me сотрудничает только с e-сommerce-компаниями, которые продают товар через Интернет.

Поскольку Казахстан и Россия находятся в одном русскоязычном пространстве, стартап крайне заинтересован в выходе и на этот рынок.

Глава представительства Bay.ru в России и СНГ (сервис по доставке купленных в зарубежных Интернет-магазинах товаров) Максим Андрюхин уже ознакомился с проектом. По его мнению, идея хороша тем, что позволяет просто, а главное, персонализированно доставлять товары из разных уголков мира в другие уголки мира. В компании Ozon.ru также сообщили, что они заинтересованы в таком сервисе.