Презентация нового MINI Paceman в Украине: много фото

mini1На прошлой неделе официальный дилер MINI – «АВТ Бавария» – представил в Украине самую свежую новинку в модельной линейке культовой английской марки – MINI Paceman.

Презентация «Идущего в темпе» (как-то так переводится Paceman) удалась на все сто. Организаторы не только удачно уловили типичный британский дух в стенах, брусчатке и зеленых лужайках Киевской крепости, где проходило мероприятие, но также постарались с погодой: иногда пасмурное небо как нельзя кстати обнажалось типичным лондонским дождем.

Если бы не номера украинской регистрации, то при взгляде на шеренгу MINI всех цветов и моделей можно было представить какой угодно британский город, но только не Киев.

Впервые компания MINI показала концептуальный кроссовер Paceman, представляющий из себя купе на базе модели Countryman, в 2011 году на автосалоне в Детройте. Спустя несколько дней руководство объявило о том, что такой автомобиль будет запущен в серийное производство. Одно время ходили слухи, что новинка может пойти в серию под именем Countryman Coupe, но в итоге все же решено было остановиться на первоначальном варианте названия.

Мировая премьера серийного MINI Paceman состоялась на Парижском автосалоне 2012 года. И вот он уже в Украине.

Автомобиль имеет изящный изгиб крыши в духе Рендж Ровер Эвок. По сравнению со стандартным MINI Countryman, новый Paceman получился на 24 мм короче и на 31 мм ниже (за счет сильнее наклоненных укороченных задних стоек и более покатой крыши), а его дорожный просвет сократился на 10 мм – до 139 мм. Поэтому пригодность для украинских дорог находится под вопросом.
Габаритная длина MINI Paceman составляет 4109 мм, ширина – 1789 мм, высота – 1530 мм.
Салон рассчитан только на четырех человек – задние сиденья для автомобиля предлагаются исключительно раздельными. Объем багажника сократился до с 350 до 330 литров, но при сложенных спинках задних кресел его объем увеличивается до 1080 литров. В базе автомобиль оснащается механической коробкой, передающей тягу на колеса передней оси, но опционально можно заказать и полноприводную модификацию, а также версию с шестиступенчатой автоматической коробкой.

MINI Paceman, имеющий вставки золотого цвета в экстерьере и особое лакокрасочное покрытие кузова, оттенок которого меняется от черного до коричневого в зависимости от угла падения света, на днях продан на торгах за 150 тыс. евро. Имя покупателя организаторы аукциона не разглашают.
Это, разумеется, не тот знаменитый образец. О Кавалли напоминает разве что коричневая краска.

Фото: агентство SAME, Автор — tourdreamer