Отдых в Греции – комфортно и экономно

2013-08-01_05_Greece Sea Old Buildings Suitcase Bag TravelФормула растущей популярности Греции среди туристов из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ довольно проста  – за последние пару лет, по наблюдению гостей этой дивной страны, в Греции произошел резкий скачок роста качества и разнообразия  предоставляемых услуг. Неизменным осталось лишь широко известное греческое гостеприимство, отмечают представители принимающей туристической компании в Греции Beleon Tours.

Одна из причин популярности Греции – демократичные цены на отдых в этом сезоне. Однако дешево – не всегда комфортно. Как же правильно сочетать комфорт и экономию во время отдыха в Греции?

Найдите «свой курорт и отель». В Греции, как и везде, курорты  делятся на дорогие, среднего ценового диапазона и бюджетные. К дорогим относятся курорт Элунда на Крите, остров Миконос, а также такие курорты, как Сунио в Аттике и Афинская Ривьера. Отдых здесь обойдется в среднем до 10 тыс. евро. Большинство же отелей в Греции относятся к средней ценовой категории. Цены на номера в них могут отличаться в зависимости от времени поездки и курорта. В среднем цена номера отеля категории «3 звезды» начинается от 30 евро в сутки, «4 звезды» – 50 евро, «5 звезд» – 80 евро за человека.

Питайтесь вкусно и недорого. Насладиться изысками греческой кухни за умеренную плату можно в традиционной таверне – полноценный обед или ужин в ней обойдется около 15 евро с человека. Советуем питаться в тавернах, которые посещают сами греки. В этом случае вы можете быть уверены, что отведаете по-настоящему вкусные блюда за умеренную цену, ориентированную на местных жителей.

Пользуйтесь акциями «раннего бронирования» и следите за сезонными скидками. Займитесь организацией вашего отдыха заранее. Дешевле всего в Греции можно отдохнуть в мае и октябре.

Выбирайте отель грамотно. Выбирайте отель в соответствии со своими нуждами. В том случае, если вы планируете открыть для себя настоящую Грецию, посетить экскурсии по этой древней стране или же арендовать автомобиль и насладиться ее завораживающими пейзажами, вам вполне подойдет недорогой отель. Если же в ваших планах провести релаксационный отдых в отеле, побаловать себя роскошью и понежиться на золотых песках греческих пляжей, то к выбору отеля стоит отнестись более ответственно. Выбирайте отели высокого уровня с более изысканным питанием и широким выбором услуг и развлечений.

Помните, что далеко не все отели в реальности выглядят так же привлекательно, как на рекламных брошюрах и буклетах. Чтобы не переплатить за посредственный отель, обязательно запрашивайте дополнительную информацию о нем у туроператора. Не помешает также прочесть отзывы в Интернете и взглянуть на фотографии отеля, сделанные туристами.

Используйте скидки на экскурсии. Следите за акциями вашей принимающей компании. Многие принимающие туристические компании при покупке нескольких экскурсий предоставляют еще одну в подарок либо значительно снижают ее стоимость. Также при покупке экскурсий обязательно интересуйтесь о скидках для детей. Beleon Tours, к примеру, не взимает платы с детей до 4 лет при посещении экскурсий, а для детей до 12 лет действует скидка до 50%. Запомните также, что для подростков до 14 лет вход в музеи и археологические достопримечательности бесплатный. Эти и другие подробности, которые помогут сделать вашу поездку на экскурсии более экономичной, вам обязательно должен рассказать отельный гид при покупке экскурсий.

Тщательно выбирайте экскурсии. Обходите стороной уличные агентства по продаже туристических услуг. На первый взгляд, их предложения кажутся более дешевыми, чем у вашей принимающей стороны. Однако прежде, чем определиться с выбором, обязательно учтите одно большое «но». Экскурсии от подобных агентств не всегда проходят на комфортабельном и современном транспорте (автобус, корабль и т. д.). Подавляющее большинство экскурсоводов таких организаций не владеет русским языком. Уличное агентство не обязуется забрать вас из отеля на экскурсию и  доставить обратно в отель по завершении экскурсии, что, несомненно, может обернуться дополнительными расходами на такси и, скорее всего, пропущенным ужином в отеле и т.д.

Остерегайтесь «экскурсоводов-любителей» – местных жителей, предлагающих свои услуги. Если вам настойчиво навязывают бесплатный «шуб-тур» или «шопинг-тур», то велик риск, что в ходе него вы останетесь не только без шубы, но и без денег.

Пользуйтесь такси с умом. Для удобства туристов стоянки такси оборудованы  информационными стендами, на которых приведены официальные тарифы за проезд в различные пункты назначения. Обязательно обращайте внимание на эту информацию. Не поддавайтесь на уговоры таксистов поехать не по счетчику, а по договорной цене, потому что счетчик якобы не работает. Такси в Греции в среднем стоит 1,2 евро за километр. В ночное время действует двойной тариф.

Фотоколлаж: Beleon Tours