Европейцев предупреждают о терактах на железных дорогах

1376893833«Аль-Каида» готовит нападения на европейские линии высокоскоростного движения. Об этом сообщила сегодня немецкая газета Bild, ссылаясь на собственные источники в Агентстве национальной безопасности США. Однако Министерство внутренних дел Германии не подтверждает эту информацию.

По информации издания, экстремистская группа может заложить взрывчатку в поезда и туннели, а также вывести из строя электрические кабели на железных дорогах Европы, пишет Russian Today.

Журналистам удалось получить информацию от Агентства национальной безопасности США. Спецслужбам якобы удалось прослушать интерактивную конференцию лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири с рядом высокопоставленных командиров организации в различных странах мира.

«Атаки на европейские железные дороги были центральной темой этого разговора», — сообщает газета Bild.

По данным газеты, немецкие власти уже отреагировали на данную угрозу, усилив меры безопасности на всех железнодорожных станциях. В частности, предусмотрено патрулирование всех вокзалов и участков, опасных с точки зрения возможного теракта, полицейскими в штатском.

Однако Министерство внутренних дел Германии не подтвердило информацию, опубликованную в немецкой газете. «Ситуация в области обеспечения безопасности не изменилась», — цитирует представителя ведомства ИТАР-ТАСС. По его словам, «всегда имеются предостерегающие сигналы, которые затем проверяются».

В начале месяца в американских СМИ также появилась информация о том, что спецслужбам удалось перехватить секретные переговоры аль-Завахири с более чем 20 лидерами международной группировки. Это побудило США и их союзников закрыть посольства во многих арабских странах.

1 августа Соединённые Штаты предупредили весь мир о том, что «Аль-Каида» планирует начать серию атак на Ближнем Востоке и в Северной Африке.