Пизанская башня начала выравниваться

2013-08-19_02_Pisa Leaning Tower ItalyОдна из самых знаменитых достопримечательностей Италии – падающая Пизанская башня – начала выпрямляться.

По данным опубликованного отчета специальной группы экспертов, контролирующих состояние Пизанской башни, за период с 2001 по 2013 год наклон уменьшился на 2,5 см.

И хотя, цифры на первый взгляд не впечатляют, они свидетельствуют об успехе работ по укреплению фундамента башни, проводившихся в 90-е годы прошлого века. Тогда строителям удалось стабилизировать медленное падение башни путем выборки грунта из под северной части фундамента.

В результате проведенных работ наклон Пизанской башни уменьшился с 4,5 до 4,1 м. А в 2001 году на башню, после длительного перерыва снова пустили туристов. Однако башня продолжала падать со скоростью 1 миллиметр в год.

В 2008 году ученые заявили, что дальнейшее падение Пизанской башни прекратилось, а уже в этом году отметили, что башня стала возвращаться к вертикальному положению. По мнению специалистов, уменьшение наклона башни говорит об устойчивости фундамента под ней. По разным предположениям, башне ничто не угрожает еще сотни лет.

Фото: www.images-italy.com