Китайцы подделали Париж

The underused and rugged green space surrounding the fake Eiffel Tower in Tianducheng is now utilized by local laborers for small garden plotsТолько что построенный город Тяньдучэн в китайской провинции Чжэцзян в нескольких сотнях километров от Шанхая полностью копирует Париж.

На площади около 500 тыс. кв. м появились уменьшенные копии Елисейских полей с особняками, фонтаны, Триумфальная арка, Версаль и, конечно, главный символ Парижа – Эйфелева башня высотой 108 м.

Копия Парижа в Китае не туристическая приманка, а обычный город, рассчитанный на 100 тыс. жителей, которые хотели бы чувствовать себя европейцами.

Строительство «поддельного Парижа» заняло более пяти лет. Идея скопировать французскую столицу возникла в 2007 году, когда Китай захлестнул строительный бум. Инвесторы, создавая данный проект, рассчитывали, что он может привлечь сюда большое количество европейских туристов и местных жителей, которые ранее видели Париж только на картинках.

Правда, пока жителей в городе почти нет, даже в «китайском Париже» недвижимость стоит дорого. Но, город становится популярен у китайских туристов, которым поездка в оригинальный Париж не по карману и у молодоженов, желающих сделать свадебную фотосессию на фоне Эйфелевой башни.