Итальянская «Ночь музеев» станет ежемесячной

2013-08-22_02_Santa Maria del Fiore Florence Italy Night MoonПопулярный в Италии проект «Ночь музеев» станет ежемесячным: до конца 2013 года раз в месяц итальянские музеи будут открыты до полуночи.

Каждую последнюю субботу месяца: 31 августа, 28 сентября, 26 октября, 30 ноября и 28 декабря основные музеи и археологические зоны будут работать по продленному графику – до 24:00.

Авторы идеи считают, что в ходе акции жители Италии и туристы получат дополнительную возможность познакомиться с историческим и культурным наследием страны.

По словам Министра культуры и туризма Италии Массимо Брайя, он вложил немало труда в данный проект, чтобы приблизить работу музеев к европейским стандартам. Цель проекта – привлечь внимание общественности к этим местам и тому значению, которое они имеют в области продвижения итальянских территорий, способствуя, таким образом, их экономическому развитию в целом. Жители Италии и туристы получат дополнительную возможность познакомиться с культурным наследием страны.

В проекте принимают участие более 50 музеев, среди них – Национальная картинная галерея в Болонье, королевский дворец в Генуе, галерея Академии в Венеции, десяток археологических собраний по всей стране, зона раскопок в Помпеях, термы Диоклетиана, галерея Боргезе и еще семь музеев в Риме, замок Сант-Эльмо в Неаполе, галерея Уффици во Флоренции и многие другие.