В Лондоне стартовал крупнейший в Европе карнавал

2013-08-25_05_Notting Hill Carnival London 2013Сегодня в столице Великобритании начался крупнейший в Европе и второй по масштабности в мире уличный карнавал.

Карнавал в лондонском районе Ноттинг-Хилл (Notting Hill Carnival) продлится до завтра – 26 августа. Каждый год карнавал в Лондоне посещает около 1 млн. человек. По числу посетителей он уступает только карнавалу в Рио-де-Жанейро.

Карнавал проводится в лондонском районе Ноттинг-Хилл, в округах Кенсингтон и Челси с 1964 года. Ведущую роль в карнавале обычно играют представители британской афрокарибской общины, в особенности, выходцы с островов Тринидад и Тобаго, которые составляют значительную часть жителей Кенсингтона и Челси.

Ежегодно, в конце августа на улицах Ноттинг-Хилла можно увидеть многокилометровую вереницу участников в красочных костюмах и сотни киосков с блюдами карибской кухни. Во время карнавала проводятся различные конкурсы, в том числе конкурс шумовых оркестров и конкурс на лучший костюм. Звучит современная и традиционная музыка. В фестивале принимают участие, как местные артисты, так и известные музыканты, среди которых в этом году – группа Jamiroquai.

Поскольку многие дороги в дни проведения карнавала будут перекрыты, лондонцам и гостям города рекомендуют воспользоваться общественным транспортом.