В Сербии стартовал крупнейший мясной фестиваль

2013-08-29_01_Gurmanska Pljeskavica Pleskavitsa National Meat Dish Serbia 1В Лесковце проходит один из крупнейших фестивалей Сербии – мясная «Роштильяда» (Leskovacka Roštiljijada). Стенды с грилем установлены прямо на центральной улице города. На открытии «Роштильяды» присутствовали более 30 тыс. человек.

Фестиваль продлится до 2 сентября. Более 1 тыс. мастеров будут угощать местных жителей и туристов изумительными мясными блюдами.

Ожидается, что в течение недели общее количество туристов на фестивале мяса превысит прошлогодний показатель в 600 тыс. человек.

2013-08-29_01_Gurmanska Pljeskavica Pleskavitsa National Meat Dish Serbia 2В этом году на «Роштильяду» приехали мясоеды из Болгарии, Македонии, Румынии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Италии и других стран.

По словам директора Туристической организации Лесковца Жикицы Несторовича, на фестивале намечено приготовить самую большую плескавицу в мире (аналог гамбургера по-сербски).

Для гостей «Роштильяды» предусмотрена насыщенная музыкальная программа. На большой концертной сцене в центре города будут выступать группы Crvena jabuka и Frajle, певцы Елена Томашевич и Драган Койич.