В Испании прошли томатные бои

People play in tomato juice during the annual "Tomatina" food fight in Bunol, eastern Spain, Wednesday August  25 1999. An estimated 30,000 relevers threw over 500 tons of tomatoes in this year's fiesta. (AP Photo/Zaheeruddin Abdullah)Традиционный праздник La Tomatina состоялся сегодня в Испании – в городке Буньоль недалеко от Валенсии.
Специально к празднику местные власти закупили 120 тонн спелых томатов, потратив на это почти 30 тыс. евро.
Сигналом к «сражению» послужила запущенная ракета, после чего на главную площадь города въехали пять большегрузных самосвалов, доверху груженных помидорами, на которые сразу же набросились участники «побоища».
По неписаным законам, прежде чем кидать помидор, его необходимо раздавить, так как цельный крепкий плод может запросто выбить кому-нибудь глаз или нанести иное увечье. Участники одели на время сражения защитные очки и маски, а также купальники и белые майки.
Ровно в полдень выстрел из пушки ознаменовал конец «помидорной битве», которая начиналась в 11:00 и продолжалась час.
По рассказам местных жителей, история «помидорного сражения» начинается в 1945 году, когда во время фестиваля в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери несколько молодых людей повздорили и устроили потасовку, во время которой они стали забрасывать друг друга помидорами. Это зрелище настолько понравилось местным жителям, что подобные сцены стали неотъемлемой частью фестиваля в честь святых покровителей города.