Из-за турбулентности над Гонконгом пострадали более 60 авиапассажиров

2013-08-31_01_Thai Airways Airbus A380 Landing Hong Kong Airport After TurbulenceВ пятницу, 30 августа, около полудня более 60 пассажиров получили ранения разной степени тяжести в результате попадания двух самолетов в зону турбулентности в небе над Гонконгом (Китай), сообщает агентство AFP.

Самолеты следовали из Таиланда в Гонконг. Первый инцидент произошел с дальнемагистральным самолетом Airbus A380 авиакомпании Thai Airways, следовавшим рейсом TG600 из Бангкока. По словам капитана судна, некоторые пассажиры пострадали из-за того, что не прислушались к указаниям экипажа и отказались пристегивать ремни безопасности.

В результате резкой встряски пострадали более 50 человек, одна из стюардесс сломала ключицу, одного из пассажиров подбросило, и он пробил головой внутреннюю обшивку салона самолета. Характер травм других пассажиров не уточняется. Из-за резкой встряски в салоне самолета образовались три пробоины в потолочном отсеке.

Приземлившийся благополучно в аэропорту Гонконгу Чек Лап Кок самолет встретила медицинская служба аэропорта для оказания первой помощи пострадавшим. Были госпитализированы 37 пассажиров и 17 членов экипажа.

Через несколько часов после рейса TG600, самолет компании Hong Kong Airlines рейса HX762 из Пхукета в Гонконг также попал в зону турбулентности. Из находившихся на борту этого авиалайнера пострадали только 6 человек.

В общей сложности на борту обоих самолетов травмы средней и сильной степени тяжести получили 60 человек. Многие пассажиры также получили легкие травмы.