На значительной территории побережья Таиланда зафиксировали повышенное содержание ртути

thai-8Индекс общего количества нефтяных углеводородов в морской воде у острова Самет в Таиланде по-прежнему превышает норму. Об этом сегодня сообщили в национальном департаменте по контролю за загрязнением окружающей среды.

«Это означает, что какое-то количество нефти по-прежнему содержится в воде, хотя её содержание, безусловно, многократно ниже, чем сразу после разлива 27 июля. Заметна положительная динамика. Полагаю, что ситуация придет в норму в течение двух месяцев», — сообщил директор департамента Вичиен Джангрангранг. Содержание ртути и кадмия в воде, ранее фиксировавшееся в акватории острова Самет, вернулось в пределы нормы, уточнил он.

Однако специалисты и в воде у материковой части побережья провинции Районг, к которой относится остров Самет. Превышение нормы по ртути обнаружено, в том числе, и в районе рыбацкой деревушки Бан Пе, откуда большинство туристов отправляются к Самету, известной своими рыбными ресторанами. Как отметил Вичиен Джангрангранг, скорее всего, ртуть попала в воду вместе со стоками от предприятий провинции, а не в результате нефтяного загрязнения.

В результате крупной аварии на нефтепроводе в Сиамском заливе в море вылилось около 50 тонн сырой нефти. Основной удар от загрязнения на себя принял пляж Ао Пхрао на острове Самет.