Новый генплан Киева: аэропорт «Жуляны» перенесут за город

2013-09-01_03_Kiev Ukraine Future Skyscrapers Houses RiverАрхитектурно-градостроительный совет в конце августа одобрил документ, который определит развитие Киева на ближайшие десятилетия – новый Генеральный план столицы – получил одобрение архитектурно-градостроительного совета.

В рамках принятого документа – перенос аэропорта «Киев» («Жуляны») из центра города в район Большой Бугаевки в Васильковском районе. Более того, ведомство однозначно намерено ликвидировать автовокзалы Центральный и Южный, а рейсы оттуда перенести на новый автовокзал на Теремках.

В столице Украины появится больше пешеходных маршрутов, указателей, велодорожек и парковок. Наиболее масштабным пешеходным маршрутом можно считать «Киев самобытный», который уже начали воплощать. Путь покрывает территорию исторического Подола от Колонны Магдебургского права до Верхнего и Нижнего валов, от Днепровской набережной до Андреевского спуска.

Еще одной новацией станет преобразование 37 днепровских островов столицы. Северные и южные части территории станут комплексом для экотуризма.

Новые жилые массивы намерены сооружать на правом берегу (район Теремков), что позволит ослабить трафик со спальных районов через Днепр. На левом берегу намерены организовать бизнес-кварталы, ключевым из которых будет «Киев-Сити» на Княжем затоне.

Главный архитектор Киев Сергей Целовальник утверждает, что в Генплане запрещается любая стройка на территории историко-архитектурных заповедниках Киево-Печерская лавра и София Киевская, тогда как в центре столицы застройка будет лимитирована 16-ю этажами (на Подоле – до пяти). Кроме того, все скандальные участки, которые ранее отвели под строительство, убрали из документа.

Традиционно в обещаниях властей – сооружение метро на Троещину, которое намерены завершить через 5-7 лет (напомним, план метро на Троещину был разработан около 30 лет назад – еще в 80-е годы прошлого века). Трассировка линии пройдет по проспекту им. Маяковского. От «синей» линии намерены сделать ответвление на новый жилой массив – Теремки-3, а в далеком будущем – провести метрополитен и на Виноградарь.