Археологи обнаружили древний порт в России

2013-09-02_01_Velikii Velikiy Novgorod Russia Ancient Church Monastery RussiaВ России во время прокладки траншеи для труб на территории Великого Новгорода был обнаружен предположительно древний порт.
Новгородский археолог Сергей Трояновский сообщил, что вслед за находкой медных слитков времен Ганзейского союза специалисты обнаружили в месте раскопа на территории гребной базы мощные деревянные конструкции с бревнами до 0,5 м толщиной.
«Это прибрежная территория – и естественно предположить, что здесь располагались некие сооружения, связанные с Волховом. Это может быть и порт, и верфь», – отметил собеседник агентства.
По его словам, по законодательству работы можно вести только в рамках уже выкопанной траншеи. Да и археологические раскопки – дело не из дешевых. Средств на полноценное исследование этого места нет. Все будет закопано обратно», – констатировал Сергей Трояновский.
В свою очередь губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил журналистам, что находку законсервируют и в следующем году начнут разрабатывать.
Ранее на набережной Александра Невского в месте прокладки инженерных коммуникаций были найдены медные слитки весом более 10 кг времен Ганзейского союза. Подобных слитков на территории России прежде не находили. Археологи отмечают, что в месте находки археологических работ до этого не проводилось, мощность культурного слоя доходит до 5 м.