В Китае будут наказывать туристов, позорящих страну за границей

2013-09-02_03_Tourists from China Chinese RudeВ ближайшие дни в Китае вступит в силу закон, направленный на то, чтобы облагородить поведение китайских туристов за рубежом.

В соответствии с новым законом, туристы из Китая будут обязаны почитать местные традиции и обычаи тех стран, куда они приезжают. А те туристы, которые продолжат себя вести вызывающе за пределами Поднебесной, могут быть по возвращении на родину наказаны крупным штрафом или даже лишением свободы.

Отметим, что число китайцев, выезжающих за границу, выросло с 10 млн. в 2000 году до 83 млн. в 2012 году. Недавно они даже опередили американцев в списке наций, которые больше всех тратят денег на отдыхе.

Однако при этом китайские туристы часто попадают в фокус мировых СМИ как герои негативных сюжетов: они часто шумят в музеях и галереях, глупо и громко шутят, ведут себя вызывающе, позволяют себе непристойное поведение. Все это самым негативным образом отражается на восприятии мировым сообществом Китая как страны.

Так, недавно китайский подросток в Луксоре нацарапал свое имя на стене, возраст которой – более 3,5 тыс. лет. Возмутил мировую общественность и случай, когда китайские туристы фотографировались с умирающим дельфином на Хайнане. Нередки случаи, когда в залах известных мировых музеев, где в скульптуре или живописи воплощена обнаженная натура, китайские туристы позволяют себе непристойности.